На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Урмас Отт: телевидение заменило ему семью

Всесоюзную известность эстонскому телеведущему Урмасу Отту принесла его авторская программа "Телевизионное знакомство", с которой он начинал сначала на эстонском телевидении, а потом во второй половине 80-х ей заинтересовалось и Центральное. Передача была своеобразным прорывом в СССР. Можно сказать, с нее начинался у нас жанр ток-шоу.

Среди гостей Отта были очень известные люди, но нельзя сказать, что все выстраивались в очередь на передачу к молодому и дерзкому прибалту. Многих пугали не только слишком откровенные и неудобные вопросы, но и сама уникальная манера общения Урмаса. Легко и быстро он очаровывал собеседника своим легким акцентом и также легко он умел держаться с ним на равных так, что передача напоминала беседу двух личностей, которые ни в чем не уступают друг другу.

 
Урмат Отт в молодости. Фото: bublik.delfi.ee
Урмат Отт в молодости. Фото: bublik.delfi.ee

Как Урмас Отт попал на телевидение

Отец Урмаса умер очень рано и мать одна воспитывала его и младшую сестру Карин, у которых была обычная жизнь советских детей. Окончив школу, Отт поступил в Педагогический университет, а параллельно обучался на телевизионных курсах.

Вернувшись из армии, амбициозный Урмас начал свой путь на эстонском телевидении. Он всегда был лидером по натуре, а потому очень быстро начал продвигаться и вести авторские передачи. Тогда-то его и заметили в Москве.

До этого момента он успел даже сняться в художественном фильме "Две пары и одиночество" в одной из главных ролей.

 
Урмас Отт в фильме "Две пары и одиночество" (1984)
Урмас Отт в фильме "Две пары и одиночество" (1984)

В юности Урмас носил длинные волосы и увлекался творчеством The Beatles. В армии он пел в ансамбле, а потом начал вести концерты. Этот опыт пригодился ему позже. В 1989 году на "Песне года" он выступил вместе с Роксаной Бабаян.

 

"Звезда с звездою говорит"

Иосиф Кобзон, который также был гостем программы Отта, как-то охарактеризовал его манеру общения как "звезда с звездою говорит". Тем не менее, сам Урмас считал, что ему просто повезло выйти на всесоюзный уровень и, в отличии от своего телевизионного образа, не считал свою персону такой же значимой, как другие популярные в те годы ведущие.

В 1993 году "Телевизионное знакомство" было закрыто и Отт вернулся в Эстонию, пять лет он вел на местном телевидении программу "Карт бланш". Формат чем-то был похож на предыдущую программу с той разницей, что она шла в прямом эфире и имя гостя до последнего момента не было известно.

Отта много критиковали за однообразие передачи. Он переживал это молча, Урмас вообще всегда был очень закрытым человеком и не делился ни с кем своими переживаниями. В конечном итоге, программа просуществовала 5 лет, и в 1998 году он в прямом эфире сделал неожиданный ход - объявил зрителям, что это последний эфир и он уходит с эстонского телевидения. Говорят, это стало неожиданностью даже для руководства.

На финальном банкете по случаю закрытия программы Отт много шутил, а через неделю его сразил первый инфаркт...

 
Урмас Отт
Урмас Отт

После Урмаса снова пригласили в Москву, он вел цикл передач на РТР "Урмас Отт с... ". Программу делали в ресторане "Прага" и ее формат также подвергался критике. Гости ели и даже выпивали в кадре. Отту также формат не был по душе, но он говорил в защиту, что ничто так не развязывает язык собеседнику как рюмка водки.

Вышло 50 программ, после чего этот проект также закрыли.

 
Урмас Отт в передаче на РТР
Урмас Отт в передаче на РТР

Последние годы жизни

На этом несчастья в жизни Отта не закончились. Однажды на парковке на него напали и нанесли несколько ножевых ранений.

 
Урмас Отт
Урмас Отт

Позже Урмас предпринял несколько попыток вернуться на телевидение, даже вел программу на РЕН-ТВ. Но она не имела такого успеха как предыдущие. Также он написал несколько книг. Сам Отт свои старые передачи смотреть не любил. Считал, что время изменилось и сравнивать старое с новым не имеет смысла.

 
Урмас Отт
Урмас Отт

В 2006 году у него обнаружили онкологическое заболевание, он скрывал это даже от близких родственников, но в прессу информация просочилась. Через 2 года борьбы ему сделали операцию, но умер он через неделю от второго инфаркта. Ему было 53 года.

 
Урмас Отт в последние годы жизни
Урмас Отт в последние годы жизни

Урмас Отт всегда был одинок, главными людьми в его жизни были мать и сестра. Он никогда не был женат, да и детей у него не было. Единственным человеком, которого он пускал к себе домой была его домработница. На личные вопросы журналистов отшучивался: "Моя личная жизнь - это моя больная спина!"

По его завещанию похороны у него также были своеобразные - его прах развеяли над Балтийским морем. Его лучшим другом всегда оставался только он сам.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх