На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 793 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Яркая жизнь и трагический уход талантливого артиста. Михаил Волков

Этому замечательному артисту нелегко приходилось в жизни, но он никогда не терял оптимизма, и уверено шел к намеченной цели. Невозмутимый, спокойный, рассудительный, по-спортивному стройный, с обаятельной улыбкой и проникновенным взглядом. Эти качества присущи и его героям, которых он сыграл во многих замечательных остросюжетных кинолентах.

(http://zobxan.narod.ru)

Выбор профессии

Родина Михаила Волкова (Вильфа) Украина, он появился на свет двадцать шестого сентября тридцать второго года. До войны отец служил в Наркомвнуделе, мама по профессии была фармацевтом.

Парень с детства хотел стать лицедеем, а родители видели сына только медицинским работником. После школы Михаил, не побоявшись гнева отца и матери, поступил в театральный институт города Киева. В пятьдесят четвертом году он по распределению попал в областной театр города Николаева. Через пару лет Михаил уже играл на подмостках Киевского ТЮЗа.

(http://zobxan.narod.ru)

Ленинградский БДТ часто гастролировал по Украине. Волков побывал на нескольких спектаклях, и оценив мастерство артистов решил перейти в их коллектив. Михаилу повезло, Товстоногов планировал ставить «Горе от ума», и на роль Чацкого искал артиста. Немного позже кандидатуру Волкова, по рекомендации режиссера, утвердил худсовет.

Театральные роли

Окрыленный такой удачей Михаил вместе с женой и годовалой дочкой переехал жить в Питер. Как оказалось, артист рано радовался, и причина была не в его профессионализме, а украинском акценте. Товстоногов принимает решение на роль Чацкого взять другого артиста. Михаил сильно переживал по этому поводу, тем не менее уговорил режиссера быть во втором составе и играть Молчалина (в первом играл Кирилл Лавров). Товстоногов согласился, а через время эта роль стала одной из лучших в репертуаре Волкова.

Оттачивая мастерство, Михаил Давидович понимал, эмоциональной искренности и актерской грамотности недостаточно, чтобы раскрыть своего героя. Актер всё больше работал над созданием своего неповторимого стиля игры, и это ему вскоре удалось.

(http://zobxan.narod.ru)

После премьеры постановки «Сто четыре страницы про любовь» у всех на устал только и были разговоры о талантливом и харизматичном артисте. Амбициозный, с ироничным взглядом и убийственным спокойствием – таким предстал перед зрителями на сцене его герой.

Многие режиссеры хотели видеть на своих подмостках фактурного артиста, Эфрос приглашал в театр на Малой Бронной, а Волчек в «Современник». Несмотря на довольно сложные отношения с Товстоноговым, родному театру он был верен сорок лет.

Михаил Давидович не всегда играл тех героев, которые были ему по душе. И всё же артисту посчастливилось принимать участие в «Ревизоре, «Трех сестрах», «Истории Лошади» и др.

В советское время очень часто удачные постановки экранизировали. Как тонко раскрыл Волков все градации падения своего героя в телеспектакле «Макбет». Так же артисту удалось показать трагедию и душевное состояние Джейка Варне в «Фиесте».

Роли в кинематографе

Всесоюзную популярность артист ощутил в шестьдесят седьмом году, после премьеры военных детективов «Путь в «Сатурн» и «Конец «Сатурна» (1967). Через пять лет артисту представилась возможность участвовать в съемках киноленты «Бой после победы». Персонаж отважного русского агента оказался очень естественный, органичный, без пафоса и фальши.

(http://zobxan.narod.ru)

Режиссеры старались использовать благородные внешние данные Волкова, в основном он играл людей в погонах. Самые значимые роли: командир Рудаков – «Командир счастливой «Щуки», Шефер – «Крах инженера Гарина», художник Шутин – «Выстрел в спину», полковник Данилов – «Кодовое название «Южный гром», резидент Гутман – «Кольцо из Амстердама», генерал Ларионов – «Привал странников» и др.

Личная жизнь

Зрители на экранах привыкли видеть артиста мужественным, суровым, сдержанным и хладнокровным. В жизни Волков был добрейшим, доверчивым человеком, всегда всем приходил на помощь. И в то же время он умел отстоять свою точку зрения, проявляя твердость характера.

фильм "Командир счастливой "Щуки" (http://a-tremasov.ru)

фильм "Командир счастливой "Щуки" (http://a-tremasov.ru)

Михаил Давидович очень следил за своим внешним видом, занимался спортом, не курил и не употреблял спиртные напитки, предпочитал вегетарианские блюда. Дружил с Валентинов Ковелем, Вадимом Медведевым, умел играть на гитаре, превосходно исполнял произведения советских бардов, участвовал в творческих встречах и капустниках.

Его верной спутницей была Алла Боровикова, супруги бережно относились друг к другу, и пронесли любовь через всю жизнь. Алла Павловна на телевидении занимала должность - редактор отдела постановок. Дочь не захотела стать актрисой, училась в ЛГУ на факультете иностранных языков. После окончания обучения работала в местном издании.

(http://fb.ru)

На шестьдесят пятом году жизни у артиста обнаружили болезнь Альцгеймера. Всегда энергичный и жизнерадостный человек, через некоторое время превратился в беспомощного старика. Мало кто из бывших коллег интересовался здоровьем артиста, а в последнее время ему никто даже не звонил. Это безразличие очень огорчало Михаила Давидовича, предчувствуя свою кончину, он попросил супругу не устраивать панихиду в театре.

(http://www.mr-news.ru)

С этой коварной болезнью артист прожил пять лет и умер двадцать второго июля 2001 года. Алла Павловна выполнила просьбу мужа, в последний путь Заслуженного артиста пришли провести два человека - Кирилл Лавров и Георгий Штиль.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх