На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

План был совсем другим — восстановлена хронология убийства Михаила Круга

Певца погубила близость к криминальным верхам.

Король русского шансона Михаил Круг был убит в июле 2002 года членами тверской банды «Волки» Дмитрием Веселовым, который пробрался в его дом вместе с киллером этой ОПГ Александром Агеевым.

Однако причины и подробности преступления до сих пор остаются неизвестными.

Хронология событий злополучного вечера уже восстановлена. По мнению СМИ, криминальный «авторитет» Александр Костенко (Лом) хотел, чтобы шансонье был ближе к нему, а не к «вору в законе» Александру Северову (Саша Север).

В нападении на дом шансонье, кроме Александра Агеева и Дмитрия Веселова, принимал участие и третий преступник, однако он, как и Веселов (Весел), не дожил до сегодняшнего дня. Оперативники убедили членов ОПГ, в которую входил Агеев, убедить его сознаться в преступлении. Следствие установило, что именно Весел произвел два смертельных выстрела в Круга. Что предшествовало этому преступлению и почему его раскрытие растянулось на 17 лет, рассказали источники в правоохранительных органах, знакомые с показаниями Александра Агеева.

К 2002 году в Тверской области действовали две мощные криминальные силы. Первая — «вор в законе» Александр Северов (Север). Вторая — Александр Костенко (Лом). Круг был знаком с обоими, однако с Севером он близко дружил, а с Ломом лишь приятельствовал. Лома это задевало и расстраивало, поскольку он считал себя «человеком № 1» в мафии Тверской области. Костенко неоднократно предлагал Кругу свои покровительство и прикрытие, но тот деликатно отказывался. Последний раз шансонье сделал это незадолго до своей гибели, во время совместного отдыха с «авторитетом» в бане.

Согласно показаниям Агеева, 30 июня 2002 года его и Дмитрия Веселова вызвал к себе Александр Костенко, приказав им «обнести» коттедж Михаила Круга.

«Возьмите что-нибудь из антиквариата, ценное. Он ко мне сам прибежит», — заявил боевикам лидер ОПГ.

По его замыслу, после кражи Круг обратится к своему другу Северу, но тот ничем ему не поможет, и тогда шансонье будет вынужден пойти к Лому, а последний вернет ему вещи и примерно накажет воров, доказав тем свое к Кругу расположение. Предполагалось, что в вечер ограбления Круга и его семьи не будет дома – они планировали праздновать День города и смотреть ночной салют.

Однако, план провалился: буквально через десять минут после проникновения в дом банды, Михаил с семьей вернулся домой. Бандиты спрятались на последнем этаже здания, надеясь скрыться, когда все уснут, но туда неожиданно поднялась теща певца. Ее попытались связать, но женщина сопротивлялась и Веселов рукояткой пистолета ударил ее по голове. В этот момент супруга Круга Ирина тоже обнаружила присутствие незнакомцев и подняла крик. Преступники бросились к лестнице, по которой наверх как раз спешил сам хозяин. Агеев полагает: отойди Круг в сторону, все бы закончилось без жертв. Но находившийся навеселе певец накинулся на Веселова, сжимавшего в руке пистолет. Весел, ранее профессионально занимавшийся борьбой, попытался отодвинуть Круга, но тот был гораздо больше и тяжелее преступника. Во время схватки Веселов произвел два выстрела. После этого нападавшие скрылись, а Круг скончался в больнице от полученных ранений.

Бандиты доложили обо всем Лому и тот, приказав им молчать, разыграл целый спектакль. Изготовив фотороботы предполагаемых преступников, совсем, впрочем, не похожих на оригиналы, он пообещал братве премию от себя лично тому, кто найдет и накажет убийц певца.

Вскоре ближайший сподвижник Лома избавился от Веселова: желая получить от Весела компромат на хозяина, он неожиданно услышал признание в убийстве Круга и застрелил убийцу. Агеева же от смерти спасло заключение под стражу по подозрении в серии заказных убийств.

Сначала оперативники, опасаясь мести бандитов, усилии в СИЗО, где содержался Агеев, меры безопасности. Однако не углядели: в сокамерники Агееву достались два радикальных верующих, настойчиво пытавшихся приобщить Агеева к своим взглядам. Сначала он убедительно просил их оставить бесполезные попытки, а затем, не выдержав, одного из них убил, а второго сделал глубоким инвалидом, за что его ожидает новый суд.

Картина убийства шансонье была ясна сыщикам, если бы не два обстоятельства: у Агеева обнаружилось железное алиби. Как-то он сильно помог владелице и главреду крупного тверского СМИ, вытащив ее сына из неприятной истории. В благодарность женщина оформила его журналистом издания, сделала телохранителем, а также поселила в своем коттедже. Во время следствия она категорически настаивала, что в момент убийства Круга Агеев находился в коттедже, что подтверждал и Агеев. Даже когда позже он решил признаться, женщина уверяет, что он оговаривает себя и настаивает на его алиби. Кроме того, большинство участников тех криминальных событий уже мертвы.

Недавно сыщики попытались окончательно списать «дело Круга» в архив как раскрытое. Однако прокуратура, настаивавшая на необходимости показаний Агеева, сделать это не дала. Оставшиеся в живых члены банды Лома, под давлением полиции, обратились с соответствующей просьбой к Агееву, которому порядком надоела холодная колония «Полярная сова». Заключенный написал заявление, в котором указал, что хочет признаться в участии в нападении на дом Круга. Его этапировали в Тверскую область.

Однако перспективы у «дела Круга» сомнительные: Агееву инкриминируют только соучастие в краже (он шел именно на кражу, не брал с собой оружия, а убийство было совершенно в ходе схватки одним Веселовым). Его уголовное преследование по данному обвинению вскоре будет прекращено за истечением срока давности. В суде дело либо прекратят по нереабилитирующим обстоятельствам (если об этом попросят родственники), либо Весела осудят посмертно.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх