На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

«Алё! Ларису Ивановну хочу!» Как Данелия «Россию» для истории сохранил

Картина «Мимино», законченная георгием Данелией в начале марта 1977 г., сразу разошлась на цитаты: «Алё! Ларису Ивановну хочу!», «Спасибо, я пешком постою», а песня «Чито грито» стала хитом.

Кадр из фильма

Москвовед Татьяна Воронцова прогулялась с «АиФ» по местам приключений героев любимого кинофильма.

Пожар века

- Буквально в самом начале фильма лётчик Валико Мизандари (Вахтанг Кикабидзе) по прозвищу Мимино, что значит «сокол», приезжает в Москву и поселяется в гостинице «Россия» (ул. Варварка, д. 6, снесена в 2006 г.) (1). Старинный район Зарядье - территория уникальная, постоянно менявшаяся на протяжении истории. Она горела, отстраивалась заново. Сперва там возводили палаты для благородных семей - к примеру, Романовых, строили первые посольства и резиденции. Позже здесь селилась средней руки торговая публика. Отсюда и название: эта часть была расположена «за рядами» лавок, примыкавших к Кремлю. В советское время в Зарядье планировали построить сначала здание Наркомата машиностроения, затем восьмую московскую высотку.

И только в 1960-е гг. появилась гостиница «Россия» по проекту архитектора Дмитрия Чечулина, внесённая в 1970-х гг. в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая гостиница мира, - в ней было 3182 номера. В «Мимино» можно разглядеть не только фасады «России», но и фойе, рестораны, лифты, коридоры, комнаты. Из гостиничного номера Мимино звонит приглянувшейся стюардессе Ларисе Ивановне (Елена Проклова). Кстати, Георгию Данелии повезло, что фильм снимали в 1976 г., так как в ­1977-м в «России» произошёл один из самых крупных пожаров XX в. Одновременно горели 5-й, ­11-й и ­12-й этажи северного корпуса. Погибли люди.

 В «Мимино» можно разглядеть не только фасады «России», но и фойе, рестораны, лифты, коридоры, комнаты.

В «Мимино» можно разглядеть не только фасады «России», но и фойе, рестораны, лифты, коридоры, комнаты. Кадр из фильма

Дальше Мимино приезжает в центр по переподготовке пилотов. В фильме это был один из корпусов гостиницы «Аэрополис» - зелёненькая башенка у метро «Аэропорт» (Ленинградский пр-т, 37, к. 5). (2) Затем Мимино отправляется на проспект Калинина (ныне Новый Арбат). (3) В 1960-1970-е гг. редкий фильм обходился без показательной магистрали советской столицы. Знаменитые дома-книжки, кафе, рестораны, магазины, высот­ные жилые башни... В кадре появляется церковь Симеона Столпника XVII в. в исконно русском стиле узорочья (ул. Поварская, д. 5, стр. 1). (4) Видны фасад со стороны Нового Арбата, арка входа, крошечные окошечки. На момент съёмок там размещался выставочный зал Общества охраны природы. Кстати, храм - настоящая кинозвезда. Его снимали в 18 фильмах: «Иван Васильевич меняет профессию», «Белорусский вокзал», «Москва, любовь моя», «Романс о влюблённых» и др. Трогательная деталь: когда герой Кикабидзе убирает за лацкан пальто букетик цветов, на заднем плане видно, как катаются на горке дети. Такая вот душевная Москва 1970-х.

Такая вот душевная Москва 1970-х. Кадр из фильма

Кружево из металла

С проспекта Калинина Мимино в мгновение ока попадает на Чистые пруды - традиционное место гуляний горожан с дореволюционных времён. (5) Красивая зимняя картинка - каток на Чистых. Герой, пытаясь прокатиться по льду, падает на спину - сцену снимали напротив дома кооператива «Военный строитель» (Чистопрудный бул., д. 12), где долгое время жил Георгий Данелия. К моменту съёмок «Мимино» он переселился в Уланов­ский переулок неподалёку.

Мимино и Рубик Хачикян (Фрунзик Мкртчян) ищут оставленную во дворах машину - знаменитый советский грузовик-вездеход «КрАЗ-256Б». Эпизод поисков снимали тоже в окрест­ностях Чистых прудов. Было -40°С, мёрзли актёры, выходила из строя техника. И компания в составе Кикабидзе, Мкртчяна и Данелии ходила к Георгию Николаевичу домой в Уланский переулок отогреваться. Мама режиссёра - режиссёр Мери Анджапаридзе, лауреат Сталинской премии - для них борщи варила, пирожки пекла, угощала вином.

Мимино и Рубик заходят во двор дома страхового общества «Россия», построенного в 1902 г. (Сретенский бул., д. 6). (6) Это один из самых респектабельных доходных домов Москвы. В «Мимино» видна арка со стороны Фролова переулка, её свод заполнен металлическим декором - настоящим кружевом из металла. Дом - ещё и чудо инженерной мысли начала ХХ в. В нём были свои артезианские скважины, собственное нефтехранилище, хранилище для дров и угля, автономная электростанция, камины в квартирах.

Настоящее кружево из металла.

Настоящее кружево из металла. Кадр из фильма

Взгляд в прошлое

Ночуют герои в кабине машины на Ленгорах. Перед зрителями предстают «Лужники» ещё без крыши, трамплины, рекламный плакат «Спортлото»... А дальше - поездка Мимино и Рубика на грузовике «КрАЗ» по центру Москвы. Когда они едут по Самотёчной ­эстакаде, зрителю виден Театр кукол им. Образцова. А вот здание ГАИ Москвы отсутствует - его по­строили лишь к Олимпиаде-80.

Слушание дела по нападению гражданина Мизандари на гражданина Папишвили (Арчил Гомиашвили) снимали в здании Ленинского районного народного суда (ныне Хамовнический суд, 7-й Ростовский пер., д. 21). (7) Местечко это фигурирует в фильмах «Старые клячи», «12», «Курьер». Исторически же это бывшая престижная женская гимназия ­Алфёровой на городской окраине (по меркам дореволюционной Москвы). В советское время здание достаточно долго служило школой, и лишь во второй половине ХХ в. там разместился суд. Встречу Мимино с адвокатом Георгий Данелия «списал» со случая, произошедшего с его дочерью от первого брака Светланой. После университета её первым подзащитным был матёрый рецидивист. «Да ты не бойся, спрашивай», - приободрил он Лану в Бутырской тюрьме. Именно дочь подсказала Данелии использовать слова «потерпевший», «подсудимый» и «личная неприязнь».

1977 - 2017 гг. В фильме молодой адвокат (Марина Дюжева), одержав победу, выскакивает на Ростовскую набережную. Мы видим старую Москву: Киевская площадь, старинные домики окраины Дорогомилово. Ещё нет ТЦ «Европейский», фонтана на площади Европы, гостиницы «Рэдиссон Славянская»...
Фото: Кадр из фильма; АиФ / Эдуард Кудрявицкий

Все, конечно, помнят фразу: «Такую личную неприязнь я испытываю к потерпевшему, что кушать не могу...» В фильме молодой адвокат Светлана Георгиевна (Марина Дюжева), одержав победу - Мимино нужно выплатить всего лишь штраф 50 руб., - выскакивает, радостная, на Ростовскую набережную, где её ожидают муж и отец. Мы видим ещё одну красивую картинку: площадь Киевского вокзала, а правее - старинные домики. Это сейчас там торговый центр «Европейский», пешеходный мост Богдана Хмельницкого, фонтан на площади Европы, гостиница «Рэдиссон Славянская». А 40 лет назад это был небольшой уцелевший кусочек старомосковской окраины Дорогомилово...

http://www.aif.ru/culture/movie/alyo_larisu_ivanovnu_hochu_k...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх