На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Четыре поколения актеров в творческой династии Немоляевых


Немоляевы: Константин, Светлана, Анастасия

Немоляевы: Константин, Светлана, Анастасия

Творческая династия Немоляевых появилась в начале 20 века, когда в одной старообрядческой семье (фамилия Немоляевы происходит от «не так молящиеся») родилось четыре сына. Двое из них, Владимир и Константин, позже выбрали служение искусству.

Семья жила трудно. Отец умер, когда Владимиру было 15 лет, а Константину — 12. На мать Надежду Александровну упали все заботы. Несмотря на это, она прожила долгую 90-летнюю жизнь и застала своих правнуков.

КОНСТАНТИН НЕМОЛЯЕВ

Константин Немоляев в фильмах «Две встречи» (1932) и «Звероловы» (1958)

Константин Немоляев в фильмах «Две встречи» (1932) и «Звероловы» (1958)

Константин Немоляев самым первым из большой семьи стал актером. Произошло это не сразу, так как становление Константина пришлось на тяжелые революционные годы. Тогда он работал кем придется: и рабочим, и курьером, и счетоводом. Дослужился до финансового инспектора, но в 1929 году его предприятие, как и многие другие, было реорганизовано.

Тогда Константин поступил в театральный техникум. С начала 30-х он играл небольшие роли, сменил несколько театров в разных городах, пробовал себя и в качестве режиссера. Тогда же началась и его карьера в кино. 50-е оказались самыми плодотворными у Немоляева. Многие помнят его работы в фильмах «Случай в тайге», «Звероловы», «Мать», «Хождение по мукам».

Константин был женат на актрисе Анне Немоляевой. Не стало его в 1965 году.

ВЛАДИМИР НЕМОЛЯЕВ

Владимир Немоляев

Владимир Немоляев

Старший брат Николая Владимир Немоляев выбрал себе сразу режиссерскую специальность. Учился у Всеволода Пудовкина. С конца двадцатых годов начал снимать кино, какие-то работы не дожили до наших дней. Был вторым режиссером в картине Ивана Пырьева «В шесть часов вечера после войны» (1944). Сам Владимир считался больше комедийный режиссером. Среди его работ: «Доктор Айболит» (1938), «Счастливый рейс» (1949), «Морской охотник» (1954), «Старый двор» (1941) — тут он единственный раз снялся и как актер.

Владимир был женат на Валентине Ладыгиной, которая работала звукооператором на Мосфильме. В их доме постоянно собирались известные деятели кино. В такой творческой атмосфере и росли их дети-погодки — Светлана и Николай, которые также нашли себя в киноиндустрии.

Светлана и Николай Немоляевы

Светлана и Николай Немоляевы

СВЕТЛАНА НЕМОЛЯЕВА

Владимир Немоляев прожил довольно долгую жизнь. Его не стало в 1987 году в возрасте 84 лет. Он смог застать как становление, так и успех своей дочери Светланы в актерской профессии.

С юных лет Светлану, как и ее младшего брата Николая, снимали в массовках. Но всерьез о том, что дети выберут творческие профессии никто не задумывался. Тем более, что по мнению родителей Светлана росла слишком беззаботной девушкой. Несмотря на природный артистизм, ей было бы трудно в профессии, которая требует большого терпения.

Светлана Немоляева в фильмах «Счастливый рейс» (1949) и «Евгений Онегин» (1958)

Светлана Немоляева в фильмах «Счастливый рейс» (1949) и «Евгений Онегин» (1958)

Но Светлана оказалась не так проста! Сама поступила на актерский в Щепку, после которого ее взяли в Театр на Спартаковской площади. А через год уже она попала в Театр Маяковского, где играл ее дядя Николай. Там же она встретила своего мужа Александра Лазарева.

Их союз стал началом еще одной династии Лазаревых-Немоляевых. Сын Александр и внучка Полина сейчас также известные актеры.

Светлана Немоляева, Александр Лазарев-старший, Полина Лазарева, Александр Лазарев-младший

Светлана Немоляева, Александр Лазарев-старший, Полина Лазарева, Александр Лазарев-младший

В 2011 году не стало супруга Светланы Александра Лазарева. Конечно, было непросто пережить потерю человека, с которым она прожила более 50 лет. Тем не менее, даже сейчас Немоляева остается в профессии и иногда появляется и на сцене, и в кино.

НИКОЛАЙ НЕМОЛЯЕВ

Николай и Светлана Немоляевы

Николай и Светлана Немоляевы

Младший брат Светланы Николай Немоляев стал известным кинооператором. Начиная с середины 60-х годов он снял массу советских и российских фильмов: «Старики-разбойники», «Обыкновенное чудо», «Покровские ворота». А в фильме Карена Шахназарова «Курьер», за который Николай получил государственную премию, он работал уже вместе со своей дочерью Анастасией.

АНАСТАСИЯ НЕМОЛЯЕВА

По семейной традиции Анастасию начали снимать в небольших ролях довольно рано. В 10-летнем возрасте она сыграла в фильме «Старый новый год». Всесоюзную славу позже принесли фильмы «Курьер» и «Интердевочка».

Анастасия Немоляева в фильме «Курьер» (1986) и с мужем Вениамином Скальником

Анастасия Немоляева в фильме «Курьер» (1986) и с мужем Вениамином Скальником

С 2011 года она из кино ушла. Последним на данный момент фильмом стал «Охотники за бриллиантами». Анастасия всегда увлекалась дизайном. Возможно, если бы не начала сниматься в кино с детства, то сразу бы выбрала эту профессию. Сейчас у нее своя мастерская, где она делает кукол, расписывает мебель. Ее работы высоко ценятся профессионалами.

У Немоляевой счастливый брак с Вениамином Скальником. По профессии он режиссер, наполовину японец. Их три дочери также имеют двойное гражданство. Может быть, кто-то из них выберет в качестве профессии кино.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх