На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Анна Каренина в мировом кино: от Вивьен Ли до Лизы Боярской


Вивьен Ли, Софи Марсо и Елизавета Боярская в роли Анны Карениной

Вивьен Ли, Софи Марсо и Елизавета Боярская в роли Анны Карениной

Роман Льва Толстого «Анна Каренина» печатался по частям и окончательно увидел свет в 1877 году. Тогда он произвел настоящий фурор, который вышел далеко за пределы нашей страны. Грустная история замужней дамы из высшего общества еще долго не давала покоя режиссерам. С разной степенью успеха в мировом кинематографе количество экранизаций этого произведения уже насчитывает несколько десятков.

Кому же удалось воплотить образ Анны Карениной лучше всех?

Кто был прототипом Анны Карениной?

В целом, образ Анны Карениной является собирательным. Толстой не писал об истории какой-то конкретной женщины. Известно, что внешние черты и манеры героиня романа получила от старшей дочери Пушкина Марии Александровны Гартунг.

Мария сочетала в себе красоту Наталии Гончаровой и экзотические черты А.С.Пушкина. Она была женщиной начитанной, с хорошими манерами и отменным чувством юмора. Толстой впервые увидел ее, когда Марии было уже 36 лет. Бытует легенда, что он решил приударить за ней, но получил от замужней воспитанной дамы от ворот поворот. Впоследствии отомстил, наделив Анну Каренину ее чертами, а за основу взял случай гибели женщины, произошедший недалеко от Ясной Поляны. Впрочем, судьба самой Гартунг также оказалась грустной, но иной. Она рано потеряла мужа, прожила долгую одинокую жизнь и умерла в 86 лет в революционной России в полной нищете.

Как бы то ни было, образ, звучащий в романе, был прямо-таки списан с портрета Гартунг работы И.К. Макарова. Сделан он был в 1860 году и тут Марии 28 лет, примерно как и Карениной.

Портрет 28-летней Марии Гартунг (Пушкиной) работы И.К.Макарова (1860) и фото Марии Гартунг в зрелом возрасте

Анна Каренина в немом кино

Экранизировать роман начали через год после смерти Льва Толстого, в 1911 году. Конечно, не все работы дожили до наших дней. Первым вышел в свет фильм французского режиссера Мориса Мэтра, сделанный в России. А дальше подхватили и остальные, в том числе и Голливуд.

Вы можете оценить первых Карениных в исполнении 30-летней Марии Германовой (картина Владимира Гардина 1914 года) и 41-летней Ирен Варшаньи (картина венгра Мартона Гараша 1918 года).

Мария Германова и Ирен Варшаньи в образе Анны Карениной

Мария Германова и Ирен Варшаньи в образе Анны Карениной

Грета Гарбо сыграла Анну Каренину дважды

Первая звуковая экранизация романа не дожила до наших дней, в ней главную роль сыграла Рита Уотерхаус. А потому сейчас считается, что впервые Анна Каренина заговорила голосом Греты Гарбо. Кстати, сначала в этом образе она появилась в фильме «Любовь» (1927) в паре со своим женихом Джоном Гилбертом, которого она бросила сразу после съемок. В 1935 году Гарбо играла эту роль уже в паре с Фредриком Марчем. Грете на момент съемок было 21 и 29 лет соответственно.

Грета Гарбо с Джоном Гилбертом в немом фильме «Любовь» (1927) и с Фредриком Марчем в звуковом фильме «Анна Каренина» (1935)

Грета Гарбо с Джоном Гилбертом в немом фильме «Любовь» (1927) и с Фредриком Марчем в звуковом фильме «Анна Каренина» (1935)

Вивьен Ли в образе Анны Карениной

Британская экранизация романа случилась в 1948 году. Тогда исполнительнице главной роли Вивьен Ли было 35 лет, а за плечами почти десятилетняя слава после «Унесенных ветром». Долгое время это воплощение признавалось критиками лучшим в истории мирового кинематографа.

Вронского тогда сыграл 24-летний Кирон Мур, а Каренина — 46-летний Ральф Ричардсон.

Кадры из фильма «Анна Каренина» (1948)

Кадры из фильма «Анна Каренина» (1948)

Первые советские экранизации «Анны Карениной»

В 1957 году после выхода фильма «Летят журавли» Татьяна Самойлова объехала с советской делегацией много зарубежных стран. Ей предлагали остаться в Голливуде и начать сразу с роли Анны Карениной, Вронского должен был сыграть Жерар Филип. Татьяну не отпустили, а Жерара через два года не стало.

Тем не менее, спустя 10 лет СССР наконец-таки обзавелся своей первой полноценной экранизацией романа Толстого. Она впервые в мире вышла цветной. Кандидатуру Самойловой отстоял режиссер Александр Зархи. Наполовину еврейка, она считалась неподходящей для роли русской дамы из высшего общества середины 19 века. Вронского сыграл бывший муж Самойловой Василий Лановой. Они впервые после расставания встретились на съемочной площадке. Им тогда было по 32 года, а Николаю Гриценко, сыгравшего Каренина — 55.

Татьяна Самойлова с Николаем Гриценко и Василием Лановым в фильме «Анна Каренина» (1967)

Татьяна Самойлова с Николаем Гриценко и Василием Лановым в фильме «Анна Каренина» (1967)

Самойлова, до того как занять свое место среди лучших Карениных в мировом кино, отхватила тогда критики не только от Госкино, но и от зрителей, которые за долгие годы привыкли к этой роли в исполнении Аллы Тарасовой.

На сцене МХАТ Тарасова играла ее с 1937 года, но когда в 1953 году решили выпустить телеверсию этого спектакля, то ей было уже 55 лет. Конечно, актерам не понравился результат, но эта запись ушла в народ и долгое время была единственной в СССР. Павлу Массальскому, сыгравшему Вронского, было тогда 49 лет.

Павел Массальский и Алла Тарасова в телеспектакле «Анна Каренина» (1953)

Павел Массальский и Алла Тарасова в телеспектакле «Анна Каренина» (1953)

Шон Коннери в роли Вронского

Еще одна британская экранизация, которая могла пройти незамеченной, если бы не участие в ней 31-летнего Шона Коннери в роли Вронского. Она увидела свет в 1961 году, а Анну Каренину здесь сыграла 30-летняя Клэр Блум.

Кэри Блум и Шон Коннери в фильме «Анна Каренина» (1961)

Кэри Блум и Шон Коннери в фильме «Анна Каренина» (1961)

Примы балета в образе Анны Карениной

В середине 70-х вышло два фильма-балета. В одном блистала француженка черкесского происхождения Моник Чемерзин, более известная как Людмила Черина. А во втором Майя Плисецкая, которая также исполнила роль княгини Бетси в советской экранизации 1967 года.

Кстати, в фильме-балете роль Вронского сыграл скандально известный тацовщик Александр Годунов, позже он эмигрировал в США. Он был моложе Плисецкой на 24 года.

Майя  Плисецкая с Татьяной Самойловой в фильме «Анна Каренина» (1967) и с  Александром Годуновым в фильме-балете 1975 года / Людмила Черина

Майя Плисецкая с Татьяной Самойловой в фильме «Анна Каренина» (1967) и с Александром Годуновым в фильме-балете 1975 года / Людмила Черина

Жаклин Биссет в роли Анны Карениной

В Америке Годунов находился в отношениях с Жаклин Биссет, во время которых она играла Анну Каренину в фильме 1985 года режиссера Саймона Лэнгтона. На тот момент Жаклин был 41 год, а Вронского сыграл 33-летний Кристофер Рив.

Кристофер Рив и Жаклин Биссет в фильме «Анна Каренина» (1985)

Кристофер Рив и Жаклин Биссет в фильме «Анна Каренина» (1985)

Другие Анны Каренины

«Анна Каренина» выходила по всему миру от Южной Америки до Индии. Стоит отметить итальянский мини-сериал 1974 года с 41-летней Леа Массари и 37-летним Пино Колицци. А также еще одну британскую версию 1977 года с 32-летней Николой Паже и 31-летним Стюартом Уилсоном.

Леа Массари и Пино Колицци в экранизации 1974 года и Стюарт Уилсон и Никола Паже в экранизации 1977 года

Леа Массари и Пино Колицци в экранизации 1974 года и Стюарт Уилсон и Никола Паже в экранизации 1977 года

Еще одной экранизацией со звездным актерским составом стал фильм 1997 года с 31-летней Софи Марсо и 38-летним Шоном Бином. Правда, Марсо тогда получила порцию критики за внешнее несоответствие образу Карениной.

Шон Бин и Софи Марсо в фильме «Анна Каренина» (1997)

Шон Бин и Софи Марсо в фильме «Анна Каренина» (1997)

Современные экранизации «Анны Карениной»

В новом тысячелетии стоит отметить две иностранные и две российские киноверсии романа Толстого. Среди западных это очень вольная трактовка Джо Райта, получившая Оскара за костюмы. Актерский состав оказался одним из самых молодых в истории экранизации «Анны Карениной»: Кира Найтли (27 лет), Аарон Тейлор-Джонсон (22 года) и Джуд Лоу (40 лет), неожиданно представший в роли Каренина.

Кира Найтли и Аарон Тейлор-Джонсон в фильме «Анна Каренина» (2012)

Кира Найтли и Аарон Тейлор-Джонсон в фильме «Анна Каренина» (2012)

А также итальянская сериальная версия Кристиана Дюге с 32-летней Витторией Пуччини, вышедшая вслед за голливудской в 2013 году. Хотя она и прошла незаметно, но некоторыми критиками считается пока лучшей в 21 веке.

Виттория Пуччини и Сантьяго Кабрера в фильме «Анна Каренина» (2013)

Виттория Пуччини и Сантьяго Кабрера в фильме «Анна Каренина» (2013)

Что до наших, то обе экранизации — Сергея Соловьева в 2009 году и Карена Шахназарова в 2017-м, не были слишком тепло встречены зрителями, несмотря на звездные актерские составы.

В первом фильме Каренину сыграла 49-летняя Татьяна Друбич, которая считается одной из самых возрастных исполнительниц этой роли. Но многим показалось, что сыграла она неплохо, а вот выбор на роль Вронского 38-летнего Ярослава Бойко уже вызвал гораздо больше вопросов. Не спас фильм даже Олег Янковский в роли Каренина.

Российские экранизации «Анны Карениной» 2009 и 2017 годов

Российские экранизации «Анны Карениной» 2009 и 2017 годов

А версию Шахназарова критиковали уже за 32-летнюю Лизу Боярскую, которая сыграла в паре со своим мужем Максимом Матвеевым и совсем не попала в образ. Эх, и что зрители тогда прицепились к челке Софи Марсо? Оказывается, нас еще ждали и другие открытия…

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх