На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

Единственная оставшаяся в живых: известная отшельница Агафья Лыкова обратилась к людям за помощью

В конце семидесятых годов прошлого века советский народ с упоением зачитывался очерком журналиста Виталия Пескова «Таежный тупик». В этом документальном расследовании речь шла о семье старообрядцев Лыковых, которые прожили в глухой тайге долгие десятилетия без контакта с внешним миром. До наших дней дожила только Агафья. Она до сих пор наотрез отказывается покидать отчий дом, но недавно попросила людей о помощи.


facebook.com

Семейство Лыковых обнаружили сорок лет тому назад. Староверы поселились в полной изоляции еще до начала Великой Отечественной войны. Случилось так, что на глазах у главы семьи был застрелен за религиозные убеждения его родной брат. Тогда Лыков-старший решил спасти свое семейство от преследований и увел жену с детьми в глухую тайгу. Шло время, и теперь из многочисленного семейства Лыковых осталась одна Агафья.


Кадр из программы “Пусть говорят”

15 января отшельницу посетила алтайская активистка и фотограф Светлана Казина. На личной страничке в социальной сети Светлана сообщила подписчикам, что Лыковой очень нужна помощница. 74-летней женщине уже сложно управляться одной в таежной глуши. Какое-то время вместе с ней жил помощник, который, к сожалению, попал в больницу. При этом, вовсе не обязательно уезжать в тайгу навсегда. К примеру, послушница Надежда провела рядом с Агафьей пять лет.


Кадр из программы “Пусть говорят”

«Прошу понимания: это должна быть женщина деревенского уклада, женщина, которая знает что такое свой дом, отсутствие электричества, отопления и воды в доме. Женщина, не боящаяся естественности мироздания в условиях дикой природы (тайги и гор). Женщина, любящая уединение, а значит та, что не боится тишины, отсутствия людей, благ цивилизации, любит себя и Бога. Женщина со стальным стержнем. Как у Агафьи», – написала Казина на своей страничке в Facebook.


Кадр из программы “Пусть говорят”

Светлана добавила, что у Агафьи непростой характер, и с этим придется считаться. Она много лет прожила одна, храня своеобразный староверческий уклад, который достался ей в наследство от родителей. И человек, который согласится помочь этой женщине, должен с уважением относиться к взглядам и традициям, впитанным Агафьей с молоком матери.

Надо отметить, что местные власти не оставляют отшельницу без внимания. В декабре Агафью посетил губернатор Сергей Цивилев, который привез с собой продукты и маленького щенка в подарок.

Подпишитесь на наш сайт, чтобы не пропустить самое интересное!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх