На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Про шоубиз

2 792 подписчика

Свежие комментарии

  • Елена
    Нет такого города Осташково.Есть город Осташков.Если точнее ,то родилась она в деревне Подлядье,Тверской области,это ...Большая любовь пр...
  • Диночка
    Честно говоря мне глубоко плевать, страдает ли Д. Нагиев вообще хоть чем-то...)🙃Зазнавшегося Дмит...

«Однажды в его жизни случились события, которые перевернули всё с ног на голову.»: Почему Савелий Крамаров уехал из Советского Союза

Раскрылось, почему Савелий Крамаров уехал из Советского Союза! Вся правда об эмиграции великого актера.

27.12.2017 Жизнь
Когда-то давно я впервые посмотрел фильм «Джентльмены удачи». С тех пор мои друзья и знакомые могут регулярно услышать от меня фразу «Всё! Кина не будет! Электричество кончилось!», которую в этой замечательной картине сказал герой Савелия Крамарова.

Талантливейший актер сыграл не одну отличную роль и надолго запомнился зрителям. Но однажды в его жизни случились события, которые перевернули всё с ног на голову. Единственный родной человек Савелия, его дядя, эмигрировал в Израиль. После этого у актера начались проблемы.

Если ему и предлагали роли, то они были второстепенные. Более того, Крамаров начал посещать синагогу и отказывался сниматься по субботам. В последние три года перед эмиграцией ему не предложили ни одной роли.

Тогда в 1981 году Крамаров написал письмо Рональду Рейгану, которое озаглавил «Как артист артисту». В этом послании актер рассказывал, что в своей стране он не голодает, но при этом не может реализовать себя профессионально. Поэтому Крамаров просил помочь ему переехать в США.

Если бы письмо написал кто-то другой, его, наверное, не простили бы. Но в этом случае чиновники всё же решили отпустить Крамарова. 31 октября 1981 года Крамаров был в Вене, где встретился с импресарио Виктором Шульманом. Были организованы гастроли актера в Европе, Америке, Японии, Израиле и Австралии.

После этого Крамаров обосновался в Лос-Анджелесе у своего друга Ильи Баскина, с которым они вместе снимались в «Большой перемене». Позже Крамаров снял квартиру неподалеку.

К сожалению, карьеру Савелия Викторовича в США сложно назвать успешной. За всё время он снялся всего в нескольких фильмах. К примеру, в картине «Москва на Гудзоне» Крамаров сыграл кагэбэшника по имени Борис. В конце картины его персонаж появляется с лотком хот-догов. После этого в СССР появились слухи, что на новом месте актер торгует сосисками.

В картине «Космическая одиссея 2010 года» Крамаров сыграл советского космонавта и ученого по фамилии Руденко. Создатели картины требовали от актера довольно шаржированного образа, но Крамаров противился. Он говорил, что идиоты в СССР никогда не смогут стать космонавтами.

Кроме этого актер сыграл в картинах «Возвращение Моргана Стюарта», «Вооружен и опасен», «Красная жара». Также он вступил в Гильдию киноактеров США. Между прочим, для эмигранта — большая удача.

Возможно, Крамаров еще сыграл бы свою большую роль в американском кино. Но у него диагностировали рак прямой кишки. После операции и химиотерапии организм актера не справился с осложнениями. Крамаров умер 6 июня 1995 года на 61-м году жизни от инсульта.

Похоронили его на еврейском кладбище недалеко от Сан-Франциско. Спустя два года на могиле появился памятник в виде столика для гримирования. Авторы работы Михаил Шемякин и Вячеслав Бухаев.

До сих пор мы наслаждаемся фильмами с участием этого великого актера, который уехал искать счастье, но не всё сложилось так, как ему хотелось бы. В любом случае хочется поблагодарить Савелия Крамарова за его огромный вклад в развитие советского кино.

Источник

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх